Menú Principal  

   

Formulario de acceso  

   

Artículos

Inscripcion a Modulos nuevos

Detalles

 

 

 

Inscripción CFP nº401¿Requisitos para Inscribirme en el CFP nº401
 

Se encuentra abierta la inscripción para los siguientes cursos:

 Recreación de Grupos(hasta el 27/08)

Dictado del mismo :  Miércoles y Jueves de 13:30 a 17:10hs
 

Capacitación en Ventas (hasta el 09/09)

Dictado del mismo: Lunes y Martes  de 14:00 a 17:00hs
 

Instalación de Redes (hasta el 16/09)

Dictado del mismo: Martes y Jueves de 18:00 a 21:50hs
 
 

Informática de Oficina (hasta el 01/09)

Dictado del mismo: Lunes y Miércoles de 18:00 a 22:00hs
(Requisitos: Tener aprobado Ent. Grafico l-ll o rendir Prueba de idoneidad)

Apoyo en Seguridad e Higiene Industrial (hasta el 10/09)

Dictado del mismo:  Miércoles de 14:30 a 17:50hs

 

 

•  Fotocopia del D.N.I y Cuil/Cuit
Fotocopia del Certificado de Nacimiento
Fotocopia del Comprobante de Estudios Finalizados
   

• Llevar  junto con toda la documentación un Folio Oficio 

• Concurrir al establecimiento de lunes a viernes de 18:30 a 20:15hs

 

 

 

Historia del CFP 401

Detalles
Nació el 27 de marzo de 1981
 

                                                                          En pedro whelan 878-General Rodríguez.

Se llamó Unidad de Formación Profesional No 18 y se creó por Resolución Nº713/81
El Centro de Formación Profesional 401 de Gral. Rodríguez, Brinda el mejor aprendizaje publico con titulo oficial en mas de 40 Rubros, para que el ciudadano se capacite y logre formarse laboralmente.
 

El CFP 401

Detalles

(El Cfp. desde Afuera)

El Centro de Formación Profesional 401 de Gral. Rodríguez, Brinda el mejor aprendizaje publico con titulo oficial en mas de 40 Rubros, para que el ciudadano se capacite y logre formarse laboralmente.

(El Cfp desde adentro)

Aula de Computación en plena clase de Fotografía

Galería Menu

Detalles
•Exposición Universidades Gral. Rodríguez 2012

 

 

•Exposición CFP 401 en Lujan

 

 

•Donación de Peugeot al CFP 401

 

 

•Egresados 2011

 

 

•Egresados 2010

 


*Para ver las fotos hace 1 click sobre el evento el cual quieres ver.
 

Cursos

Detalles

Cursos Año 2014



Referencias:
Lu (Lunes) Ma (Martes) Mi (Miércoles) Ju (Jueves) Vi (Viernes)
Inscripciones a partir del Lunes 17/2, de 18 30 a 20 30 hs. En Nuestra Sede.
InformáticaCursos (Lugar donde se dicta)Días y HorariosEstado
Operador de PC Bajo Entorno Gráfico Nivel 1(Sede) Ma y Ju de 18:00 a 21:50 Abierta Inscripción
Reparación de PC (Sede) Ma y Ju de 18:00 a 21:50 Abierta Inscripción
Instalación de Redes (Sede) Ma y Ju de 18:00 a 21:50 Abierta Inscripción
Supervisión y Administración de Redes(Sede)   Ma y Ju de 18:00 a 21:50 Abierta Inscripción
Operador de Informática de Oficina (ESB N:8 Vista linda)
Ma y Ju de 18:00 a 22:00 Abierta Inscripción
Operador de Informática de Oficina (Sede)
Lu y Mi de 18:00 a 22:00 Abierta Inscripción
Operador de Informática de Oficina (Sede)
Lu y Mi de 08:00 a 12:00 Abierta Inscripción
Técnicas de Diseño Gráfico Nivel I (Sede) Lu y Ma de 14:00 a 16:50 Abierta Inscripción
Técnicas de Diseño Gráfico Nivel II (Sede) Lu y Ma de 14:00 a 16:50 Abierta Inscripción
Diseño Proyectura Asistido por Computadora (Sede) Ma y Ju de 09:00 a 12:10 Abierta Inscripción
Diseño Proyectual Asistido por Computadora Avanzado (Sede) Ma y Ju de 09:00 a 12:10 Abierta Inscripción
Fotógrafo (Sede)
 Mi-Ju y Vi de 13:30 a 17:40 Abierta Inscripción
Alimentos   
Cocinero para Restaurante Módulo I (Sede) Mi-Ju y Vi de 14:00 a 17:30  Abierta Inscripción
Cocinero para Restaurante Módulo II (Sede) Mi-Ju y Vi de 14:00 a 17:30  Abierta Inscripción
Cocinero para Restaurante Módulo III (Sede) Mi-Ju y Vi de 14:00 a 17:30  Abierta Inscripción
Panadero
A designar Abierta Inscripción
Cocinero para Comedor Escolar (ESB N:4 Parque Irigoyen) Ma y Ju de 13:30 a 16:20 Abierta Inscripción
Limpieza Institucional (ESB N:4 Parque Irigoyen) Ma y Ju de 13:30 a 16:20 Abierta Inscripción
Elaboración y Conservación de Frutas y Hortalizas (ESB N:4 Parque Irigoyen ) Ma y Ju de 13:30 a 16:20 Abierta Inscripción
Elaboración y Conservación de F. y H. (Bicentenario Casa 45 M.36) A designar Abierta Inscripción
Diseño para la Exhibición de Productos (Bicentenario Casa 45 M.36) A designar Abierta Inscripción
Capacitación en Ventas (Bicentenario Casa 45 Manzana 36) A designar Abierta Inscripción
Admin      
Administración Contable de Pymes (Altos del Oeste "Envion")

Ma de 08:00 a 11:20

Abierta Inscripción
Auxiliar en Marketing de Productos (Sede) Lu-Ma y Ju de 18:00 a 21:15 Abierta Inscripción
Auxiliar en Marketing de Servicios (Sede) Lu-Ma y Ju de 18:00 a 21:15 Abierta Inscripción
Operador de Software de Gestión Administrativo Contable (Sede) Lu-Ma y Ju de 18:00 a 21:15 Abierta Inscripción
Gerenciamiento de Empresas Unipersonales y Sociedades de Hecho (Sede) Lu-Ma y Ju de 18:00 a 21:15 Abierta Inscripción
Auxiliar de Protocolo y Ceremonial (Parroquia Brrio. Vengochea) Ma y Ju de 13:30 a 17:10 Abierta Inscripción
Organización de Eventos (Parroquia Brrio. Vengochea) Ma y Ju de 13:30 a 17:10 Abierta Inscripción
Recreación de Grupos (Parroquia Brrio. Vengochea) Ma y Ju de 13:30 a 17:10 Abierta Inscripción
Idiomas      
Inglés Nivel 1 A1.Nivel Principiante (Sede) Ma y Vi de 04:00 a 17:10 Abierta Inscripción
Inglés Nivel 2 A2. Nivel Elemental (Sede) Ma y Vi de 04:00 a 17:10 Abierta Inscripción
Belleza      
Peluquero Unisex (Sede)
Lu-Ma y Mi de 13:30 a 16:50 Abierta Inscripción
Obras      
Instalaciones Sanitarias (Altos del Oeste "Envión")
Lu-Ma y Mi de 14:00 a 17:30 Abierta Inscripción
Herrería de Obra (Cooperativas) Lu-Ma y Mi de 14:00 a 17:30 Abierta Inscripción
Gasista 3ª Categoría (EP N:16 Los Aromos)
Mi-Ju y Vi de 18:30 a 22:00  Abierta Inscripción
Instalaciones Sanitarias (ESB N:4 Parque Irigoyen)
Mi-Ju y Vi de 18:30 a 22:00  Abierta Inscripción
Bobinado de Máquinas Eléctricas (CPA)
Lu-Ma y Mi de 14:00 a 17:40 Abierta Inscripción
Montador Electricista (ESB N:8 Vista linda) Lu-Ma y Mi de 18:00 a 21:30 Abierta Inscripción
Electricista Instalador (ESB N:8 Vista linda) Lu-Ma y Mi de 18:00 a 21:30 Abierta Inscripción
Montador Electricista (Cooperativas) Lu-Ma y Mi de 13:00 a 17:00 Abierta Inscripción
Electricista Instalador (Cooperativas) Lu-Ma y Mi de 13:00 a 17:00 Abierta Inscripción
Electrónica Industrial (Sede) Lu-Ma-Mi y Ju de 18:30 a 21:50 Abierta Inscripción
Automatización Industrial por Lógica Programada (PLC) (Sede) Lu-Ma-Mi y Ju de 18:30 a 21:50 Abierta Inscripción
Reparación de Máquinas y Herramientas Eléctricas (Sede)
Ju y Vi de 18:00 a 21:50 Abierta Inscripción
 
Mecánica en Sistemas de Aire Acondicionado (Sede)

Vi de 18:30 a 21:20

 

Abierta Inscripción
Reparador de Muebles (Sede)
Ju y Vi de 18:00 a 21:50  Abierta Inscripción
Automotor      
Auxiliar Mecánico de Automotores Nafteros (Sede) Lu-Ma-Mi y Ju de 18:30 a 21:50 Abierta Inscripción
Mecánica de Sistemas de  Encendido y Alimentación (Sede) Lu-Ma-Mi y Ju de 18:30 a 21:50 Abierta Inscripción
Seguridad      
Cultura del trabajo (Sede) A designar (Dictado transversal)
Apoyo en Seguridad e Higiene Industrial (Sede) A designar (Dictado transversal)

Más Artículos...

  1. Inicio
   
© CFP 401 Gral. Rodriguez